Weitere Ansprechpartner

Unternehmensgruppe

Facharzt für Chirurgie, Orthopädie und Unfallchirurgie im MVZ am Krankenhaus Wurzen

Mazen Al-Aranji
Facharzt für Chirurgie, Orthopädie und Unfallchirurgie

Ivonne Bauer
Pflegedienstleiterin

03437 9378-2041
ivonne.bauer@sd-muldental.de
Porträtbild Oberarzt für Schmerztherapie am Standort Grimma

Leitender Oberarzt Dr. med. Sven Brauneck
Facharzt für Anästhesiologie, Intensivmedizin, Notfallmedizin und spezielle Schmerztherapie

Ein Platzhalterbild

Manja Bruhn
Pflegeüberleitung

03437 9378-1491
Porträtbild des Leiters der Physiotherapie

Maik Bäcker
Leiter Physiotherapie

Facharzt für Chirurgie im MVZ am Krankenhaus Wurzen

Dr. med. Martin Böger
Facharzt für Chirurgie

Anja Christophori
Ambulanter Pflegedienst
Pflegedienstleiterin

034292 634388
034292 634049
anja.christophori@sd-muldental.de

Nicole Denechaud
Mitarbeiterin Qualitätsmanagement

03437 9378-1061
03437 9378-1069
nicole.denechaud@kh-muldental.de
Ein Platzhalterbild

Elvira Dörfer
Sekretärin

03437 9378-3398
03437 9378-3399
elvira.doerfer@kh-muldental.de

Sergej Garny
Bereichsleiter

Porträtbild der Oberärztin der Palliativmedizin

Oberärztin Dr. med. Antje Gottschalk-Fleischer
Ärztliche Leiterin Palliativstation / SAPV
Co-Vorsitzende Ethikkomitee

Porträtbild der Chefärztin Klinik für Kinder- und Jugendmedizin

Dr. med. Katrin Gröger
Chefärztin
für Kinder- und Jugendmedizin

Porträtbild vom Chefarzt der Klinik für Anästhesie und Intensivtherapie am Standort Grimma

Mohamed Hasaballah, DESAIC
Chefarzt Standort Grimma
Ärztlicher Direktor der Muldentalkliniken

Porträtbild des Klinikseelsorgers der Muldentalkliniken

Pfarrer Holger Herrmann
Seelsorger

034381 -87420
seelsorger@kh-muldental.de
Ein Platzhalterbild

Ingo Herrmann
Leiter Personalwesen

03437 9378-1311
03437 9378-1319
ingo.herrmann@kh-muldental.de
Porträtbild der Chefarztsekretärin der Abteilung Chirurgie am Standort Grimma

Romy Hinsdorf
Chefarztsekretärin

03437 9378-4352
03437 9378-4359
romy.hinsdorf@kh-muldental.de

Nicole Jaschek
Bereichsleitung Integration und ambulante Eingliederungshilfe

03437 9378 -2701
03437 9378 -2709
nicole.jaschek@sd-muldental.de

Rodin Kanitz
Pflegedirektion - Leitung Kompetenzbereich Qualität/Prozesse, Leiter QM

03437 9378-1033
03437 9378-1039
rodin.kanitz@kh-muldental.de
Porträtbild der Chefarztsekretärin der Klinik für Gynäkologie und Geburtshilfe

Nadine Kießling
Chefarztsekretärin

03437 9378-4402
03437 9378-4409
nadine.kiessling@kh-muldental.de
Porträtbild vom Chefarzt der Klinik für Innere Medizin am Standort Wurzen

Dr. med. Claus Michael Kirchhof
Ärztliche Leitung
Chefarzt der Klinik für Innere Medizin

Ein Platzhalterbild

Peggy Knape
Chefarztsekretärin

03437 9378-4302
03437 9378-4309
peggy.knape@kh-muldental.de

Alexander Koitzsch
Leiter Finanzbuchhaltung

03437 9378-1391
03437 9378-1399
alexander.koitzsch@kh-muldental.de

Dr. med. Anja Krause
Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin

Heike Kretzschmar
Zentrale Praxisanleiterin

03437 9378-1037
03437 9378-1039
zentralepraxisanleitung@kh-muldental.de

Ewa Kuch
Hygienefachkraft i.W.

03437 9378-1472
ewa.kuch@kh-muldental.de

Gritt Meißner
Sekretariat Pflegedirektion

03437 9378-1032
03437 9378-1039
gritt.meissner@kh-muldental.de
Ein Platzhalterbild

Heike Melchien
Chefarztsekretärin

03437 9378-3452
03437 9378-3459
heike.melchien@kh-muldental.de
Porträtbild vom Chefarzt der Klinik für Innere Medizin am Standort Grimma

Dr. med. Kay Nestler
Chefarzt Standort Grimma

Porträtbild vom Chefarzt der Klinik für Innere Medizin am Standort Grimma

Chefarzt Dr. med. Kay Nestler
Facharzt für Innere Medizin, Angiologie und Diabetologie

Porträtfoto vom Chefarzt für Gynaekologie und Geburtshilfe

Dr. med. Ulrich Piskazeck
Chefarzt

Porträtbild der Chefarztsekretärin der Klinik für Innere Medizin am Standort Wurzen

Christina Puchinger
Chefarztsekretärin
Koordinatorin Weiterbildungsverbund Muldental

03437 9378-3302
03437 9378-3309
christina.puchinger@kh-muldental.de

Alexander Quetschke
Leiter Medizincontrolling

03437 9378-1071
03437 9378-1079
alexander.quetschke@kh-muldental.de

Sören Reichelt
Leiter IT

03437 9378-1910
03437 9378-1929
soeren.reichelt@kh-muldental.de

Kathleen Richter
Hygienefachkraft

03437 93781471-
kathleen.richter@kh-muldental.de

Dr. med. Ulrike Rosenkranz
Fachärztin für Allgemeinmedizin

Porträtbild der Chefarztsekretärin der Klinik für Anästhesie und Intensivmedizin am Standort

Cathleen Schmidt
Sekretariat

03437 9378-3402
03437 9378-3409
cathleen.schmidt@kh-muldental.de
Ein Platzhalterbild

Aline Schukat
Zentralapotheke
Leiterin Apotheke

03437 9378-1361
aline.schukat@kh-muldental.de

Petra Schurig
Leiterin Einkauf

03437 9378-1341
03437 9378-1349
petra.schurig@kh-muldental.de
Porträtbild der Praxisanleiterin am Standort Wurzen und Grimma

Sabine Steinmüller
Zentrale Praxisanleiterin

03437 9378-1036
03437 9378-1039
zentralepraxisanleitung@kh-muldental.de
Porträtbild des Oberarztes im Sächsischen Wundzentrum Muldental am Standort Grimma

Dr. med. Stefan Vehlow
Oberarzt
Ärztlicher Leiter Wundzentrum

Porträtfoto der Chefärztin für Allgemein-, Visceral-, Onko- und Gefäßchirurgie

Prof. Dr. med. Elke Wagler
Muldentalkliniken

Porträtfoto der Chefärztin für Allgemein-, Visceral-, Onko- und Gefäßchirurgie

Prof. Dr. med. Elke Wagler
Standortübergreifende Chefärztin

Porträtbild vom Chefarzt der Klinik für Anästhesie und Intensivtherapie am Standort Wurzen

Dr. med. Markus Wehner
Chefarzt Standort Wurzen

Janet Würfel
Stationäre Pflege
Heimleiterin

03437 9378-2011
03437 9378-2009
janet.wuerfel@sd-muldental.de
Porträtbild der Pflegedienstleiterin im Altenpflegeheim Bergstraße in Brandis, Haus 1

Luisa Zschommler
Pflegedienstleiterin

03437 9378-2031
luisa.zschommler@sd-muldental.de

Geschäftsführung

Ein Platzhalterbild

Julia Alexandra Schütte
Unternehmensgruppe Muldentalkliniken
Geschäftsführerin

Verwaltung

Nicole Denechaud
Mitarbeiterin Qualitätsmanagement

03437 9378-1061
03437 9378-1069
nicole.denechaud@kh-muldental.de
Ein Platzhalterbild

Ingo Herrmann
Leiter Personalwesen

03437 9378-1311
03437 9378-1319
ingo.herrmann@kh-muldental.de

Rodin Kanitz
Pflegedirektion - Leitung Kompetenzbereich Qualität/Prozesse, Leiter QM

03437 9378-1033
03437 9378-1039
rodin.kanitz@kh-muldental.de

Alexander Koitzsch
Leiter Finanzbuchhaltung

03437 9378-1391
03437 9378-1399
alexander.koitzsch@kh-muldental.de

Ewa Kuch
Hygienefachkraft i.W.

03437 9378-1472
ewa.kuch@kh-muldental.de
Koordinatorin für Praktika

Maria-Diana Kühn
Koordinatorin Praktika und Hospitationen

03437 9378-1035
maria-diana.kuehn@kh-muldental.de

Gritt Meißner
Sekretariat Pflegedirektion

03437 9378-1032
03437 9378-1039
gritt.meissner@kh-muldental.de

Alexander Quetschke
Leiter Medizincontrolling

03437 9378-1071
03437 9378-1079
alexander.quetschke@kh-muldental.de

Sören Reichelt
Leiter IT

03437 9378-1910
03437 9378-1929
soeren.reichelt@kh-muldental.de

Kathleen Richter
Hygienefachkraft

03437 93781471-
kathleen.richter@kh-muldental.de
Porträtbild der Patientenverwalterin

Kornelia Schneegaß
Leiterin Patientenverwaltung

03437 9378-1321
03437 9378-1329
kornelia.schneegaß@kh-muldental.de

Petra Schurig
Leiterin Einkauf

03437 9378-1341
03437 9378-1349
petra.schurig@kh-muldental.de
Ein Platzhalterbild

Julia Alexandra Schütte
Unternehmensgruppe Muldentalkliniken
Geschäftsführerin

Soziale Dienste

Ivonne Bauer
Pflegedienstleiterin

03437 9378-2041
ivonne.bauer@sd-muldental.de

Anja Christophori
Ambulanter Pflegedienst
Pflegedienstleiterin

034292 634388
034292 634049
anja.christophori@sd-muldental.de
Porträtbild der Verwaltungsleiterin der Medizinischen Versorgungszentren

Andrea Müller
MVZ Verwaltungsleiterin

03437 9378-1601
03437 9378-1609
andrea.mueller@sd-muldental.de

Dr. med. Ulrike Rosenkranz
Fachärztin für Allgemeinmedizin

Janet Würfel
Stationäre Pflege
Heimleiterin

03437 9378-2011
03437 9378-2009
janet.wuerfel@sd-muldental.de
Porträtbild der Pflegedienstleiterin im Altenpflegeheim Bergstraße in Brandis, Haus 1

Luisa Zschommler
Pflegedienstleiterin

03437 9378-2031
luisa.zschommler@sd-muldental.de

Service Gesellschaft

Ein Platzhalterbild

Isabell Kertzscher
Bereichsleiterin Reinigung

03437 9378-1511
isabell.kertzscher@sg-muldental.de

Sylvia Simon
Bereichsleiterin Zentralsterilisation

03437 9378-4189
sylvia.simon@sg-muldental.de

Stephan Sommer
Bereichsleiter Catering

03437 9378-3130
03437 9378-3139
stephan.sommer@sg-muldental.de

Muldentalkliniken

Ein Platzhalterbild

Aline Schukat
Zentralapotheke
Leiterin Apotheke

03437 9378-1361
aline.schukat@kh-muldental.de